Locality Summer School

해외학생 초청 Inbound 프로그램 ‘Locality Summer School’

‘Locality Summer School’은 광역특화전공의 각 지역별 외국인 학생들을 한국으로 초대해 광역특화전공생들과 함께 진행하는 문화교류의 장으로써 서로의 언어와 문화를 탐색할 수 있는 프로그램입니다.

광역특화전공 학생들은 외국인 학생들을 통해 자신이 공부하는 지역의 특수성과 문화적 특징들을 몸소 체험할 수 있으며, 외국인 학생들과 함께 최대 8일간 합숙하면서 현지인을 미리 접하고 로컬리티 현지에 대한 적응력을 키우게 됩니다.

외국인 학생 1인당 한국인 학생 3~4인이 이루어 과제를 수행하는 방식으로 진행됩니다.

Title [외국인 학생 활동 보고서 - 유라시아트랙 브메스쩨팀] Aigul - 2
Writer 로컬리티센터 Date 18-08-14 13:38 Read 2,401

본문

04.07.2018 день третий

В первой половине дня у нас была лекция по истории и культуре Кореи 21 века. Эта лекция была на английском языке (прошлая на корейском) и провела ее профессор университета Хангук Пак Чжинкён. После лекции у нас была возможность задать вопросы как по теме лекции, так и по вопросам будущего обучения в Корее. Больше всего мне понравилось, что в ходе лекции мы могли высказать свое мнение по заданному вопросу и у нас была достаточно активная дискуссия по теме корейской волны. После этого мы пообедали вместе с профессором и хорошо провели время, обсуждая различные темы.

 

Во второй половине дня нас ждала поезда в главный парк развлечений Кореи – Эверленд. В прошлую поездку я уже побывала там, но тогда из-за ограничения во времени много чего не успела попробовать. В этот раз я решила, что обязательно прокачусь на самой большой и страшной американской горке. В итоге, мы прокатились там аж два раза! В тот день нам очень повезло и было не очень много людей и не было дождя. В конце дня мы очень сильно устали и хотели спать. Но мне кажется, что оно того стоило. Было очень весело и я еще долго буду помнить об этом походе в Эверленд. 

 

e9abdd59f25aef37ea2272beb16e28f7_1534221

 

05.07.2018 день четвертый

На четвертый день нашей программы мы встретились с профессорами кафедр стран, откуда мы приехали. К сожалению, профессор из российской кафедры не мог присутствовать на встрече из-за комадировки, но с ним мы познакомились на церемонии открытия в первый день. Благодаря этой встрече я познакомилась с преподавателями кафедры стран Центральной Азии и так как по национальности я – ногайка (тюркоязычный народ), нам было о чем поговорить. Мы могли задать любые интересующие нас вопросы про их работу, про возможности учебы и работы в Корее иностранным гражданам из стран СНГ и т.д.

 

 

После обеда по расписанию была работа над проектом, которую мы должны будем защитить в последний день. И так как на тот момент мы сделали большую часть работы у нас было немного свободного времени, который мы посвятили подготовке к вечернему мероприятию. Организаторы устроили нам вечер традиционных корейских игр, который прошел в главном спортзале университета. Удивительно, но аналоги многих игр существуют и у нас в России, например, кошки-мышки и шашки. На небольшое время все участники окунулись в детство и наслаждались играми. После физической нагрузки нас ожидала нагрузка умственная: викторина по Корее, в ходе которой мы могли показать то, что мы узнали на лекциях и не только. Как и всегда было много веселых моментов, которые мы еще вспоминаем со смехом, и я надеюсь, будем помнить еще долго. 

 

 

e9abdd59f25aef37ea2272beb16e28f7_1534221
e9abdd59f25aef37ea2272beb16e28f7_1534221

06.07. ~  08.07 2018  поездка в Сеул

Последние три дня мы жили в традиционном доме в самом Сеуле, неподалеку от главного дворца Кёнбоккун. Это уже моя вторая поездка в Корею, но мне еще не приходилось жить в традиционном доме. В отличие от общежития, где каждый жил в комнате по 2 человека, в этом доме мы жили практически все вместе. Спали мы на полу как это было принято в Корее, но никаких неудобств это не доставляло.

 

Днем все команды гуляли по Сеулу, а вечером мы все собирались и общались. В последнюю ночь мы смотрели матч по футболу и ели жареную курочку и пиццу. Было круто!

 

В первый день в Сеуле наша команда взяла напрокат традиционную корейскую одежду – ханбок, и мы пошли гулять по главным дворцам Сеула. Прогулка по дворцовому комплексу в ханбоке в замечательную погоду – что может быть лучше? Во время прогулки ребята много рассказывали про историю этих дворцов, кто там жил, про архитектуру и давние традиции корейцев. Первую половину дня мы посвятили дворцам, а потом поехали на улицу Тэханно, который известен своими многочисленными небольшими театрами. Мы посмотрели спектакль «Кошка на крыше». Мне очень понравилась игра актеров и сама атмосфера театра, чем-то оно мне напомнило квартирники, где грань между сценой и зрительным залом практически отсутствует. После мы вкусно поужинали и остальное время провели в парке неподалеку от нашего дома.

 

e9abdd59f25aef37ea2272beb16e28f7_1534221 

 

На второй день мы поехали на фестиваль водных игр в студенческий район Синчон. Было очень много людей как корейцев, так и иностранцев. В аренду можно было взять водный пистолет, дождевик и защитные очки, однако от дождевиков толку было мало, т.к. в итоге нам пришлось переодеваться. Этот фестиваль – мой первый подобный опыт. Гремела музыка, люди обстреливали друг друга водой, все веселились и танцевали. После этого мы дошли до другого студенческого района Хондэ, там мы поели и посмотрели уличные выступления. Особенность уличных выступлений в Корее, как мне кажется, состоит в том, что по качеству эти выступления практически не отличаются от профессиональных корейских певцов и танцоров.

 

e9abdd59f25aef37ea2272beb16e28f7_1534221
 

На третий день нашего пребывания в Сеуле мы поехали в район Тондэмун, где находится русская улица, много торговых центров и большой комплекс Dongdaemun Design Plaza, в котором множество магазинов, кафе, галерей и где ежегодно проводится Сеульская неделя моды. Этот комплекс известен своим необычным футуристическим дизайном, который был разработон всемирно известным архитектором Захой Хадид.

 

И последним нашим пунктом была станция Чамшиль, где находится самое высокое здание в Корее – Лотте Вордл Плаза. Там мы посидели в кофейне с живописным видом на озеро Сокчон

 

Вот так и прошел наш последний день в Сеуле. 9 июля – последний день программы, когда мы подводим итоги, защищаем свои проекты и прощаемся.

 

Название нашей команды – «Вместе», и все эти 9 дней мы действительно всегда и везде были вместе. Я считаю мне безумно повезло с командой, за такое короткое время мы успели подружиться, и я надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим дружить и поддерживать связь. Также я с нетерпением жду всех троих в гости в Москву, и не только их, но и других ребят, с которыми мне посчастливилось познакомиться здесь в Корее.

 

Отдельно мне хотелось бы отменить организаторов этой программы, наших координаторов, преподавателей и поваров (у некоторых участников было отдельное меню Халяль). Без них всего этого не было бы. Спасибо вам огромное! 대단히 감사합니다 !!!

 

И в конце я бы хотела сказать, что благодаря этой программе у меня появился новый стимул учить корейский язык, возрос интерес к истории, политической и общественной жизни Кореи. Я уверена, что все то, что я узнала здесь обязательно пригодится мне в будущем, а свое будущее я обязательно хочу связать с Кореей. И всем тем, кто собирается участвовать в этой программе будущем и, возможно, сомневается или боится, мне хочется сказать, что бояться абсолютно нечего, о вас будут заботиться как о родных. Удачи!

 

Спасибо 

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.

경기도 용인시 처인구 모현면 외대로 81 한국외국어대학교 글로벌캠퍼스 교양관 213-1호
031-330-4593~4 / localitycenter@hufs.ac.kr
Copyright (c) 2024 한국외국어대학교 로컬리티 사업단. All rights reserved.